В июне 2017 года наша школа стала победителем конкурсного отбора образовательных организаций Ярославской области на получение гранта  по направлению «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек» реализуемого в рамках федеральной целевой программы развития образования  2016-2020.

Крупнейший книжный рекомендательный сервис LiveLib совместно с проектом ЛитРес: Школа открывают первый сезон международного онлайн-соревнования для школьников – «Школьный книжный вызов». Задачи участников – прочитать как можно больше книг и написать максимальное количество оригинальных рецензий. Читать книги можно в каталоге ЛитРес: Школы. Если потерял доступ к личному кабинету, обратись к школьному библиотекарю.

Чтобы принять участие в «Школьном книжном вызове», зарегистрируйся на сайте www.livelib.ru/schoolchallenge и поставь себе цель – максимальное количество книг, которое планируешь прочитать за отведенный срок. Челлендж продлится до 31 августа. Актуальный рейтинг самых активных школ и регионов будет публиковаться ежемесячно. Итоги первого сезона «Школьного книжного вызова» LiveLib подведет в начале сентября этого года. Победителей ждут призы.

Любой школьник, победивший в номинации, получит диплом, сертификаты на покупку книг от Book 24 (номиналом 2 500 рублей), BOOK BOX с книгами от издательств АСТ.Дети, Эксмодетство, МИФ, Альпина.Дети и КомпасГид, настольные игры от сети книжных магазинов «Читай-город», стикеры и наклейки от ЛитРес: Школы и LiveLib, а также специальный значок в свой профиль на LiveLib.

Приказ министерства образования и науки Российской Федерации от 15.06.2016 №715 "Об утверждении Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров" смотреть

С 2017 года "Средняя школа № 27" является участником региональной сети информационно-библиотечных центров образовательных организаций Ярославской области

Приказ Департамента образования Ярославской области от 31.05.2017 №296/01-03 О распределении гранта организациям Ярославской области, осуществляющим образовательную деятельность по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, – победителям конкурсного отбора организаций по направлению «Модернизация организационно- технологической инфраструктуры и обновления фондов школьных библиотек»

Школой разработан Проект «Школьный информационно – библиотечный центр как центр гражданско-патриотического воспитания обучающихся»