Музей школы «Страницы истории Отечества»

Музею 32 года. Кто же его создавал? У истоков открытия в 1986 — 1987гг стояли педагоги — активисты:

Директор школы Л.В. Пимкина «Заслуженный учитель РСФСР»

Супрун Т.Д. Заместитель директора по УВР «Заслуженный учитель РСФСР»

Михонова Н.А. Заместитель директора по УВР «Заслуженный учитель РСФСР»

Романова О.Н. Заместитель директора по УВР, учитель физики

Андреева М.Г. Учитель истории

Тютина В.В. Старшая пионерважатая

Худяков В.П. Учитель ИЗО «Отличник посвящения»

Стрелков Ю.И. Учитель технического труда «Заслуженный учитель РСФСР»

Писарик А.С. Учитель истории, «Отличник посвящения»

Наставники

Шутова Н.Т. Профессор медицины из Ленинграда

Гагин И.А. Почетный гражданин Ярославля, чекист

Трифонов С.К. Ветеран ВОВ

Супрун Д.С. Ветеран ВОВ

Ученики – активисты первых лет:

Ильина Ольга, Куфрина Татьяна, Теремова Светлана, Королева Елена, Павлова Надежда, Николаева Ирина, Самсоненко Юлия, Шевцова Екатерина, Власов Дмитрий, Некрасова Анна, Кашина Елена, Волчихина Жанна, Голубятникова Светлана, Писарик Сергей, Михеев Юрий.

Музей «Старины истории Отечества» был открыт в 1986 году. 1995 году музею выдано свидетельство о присвоении Звания «Школьный историко-мемориальный краеведческий музей», а в 2003 и в 2007 годах подтверждалось это звание. Деятельность музея осуществляется на основании Положения об историко-краеведческом музее МОУ СОШ №27 г. Ярославля и перспективном плане работы.

При входе в музей расположена мемориальная доска, посвященная выпускникам школы, погибшим в Афганистане «Памяти павших по имя живых».

У музея имеется основной фонд: памятники материальной и духовной культуры, фонд подлинных экспонатов в количестве 1200 единиц, это личные вещи, документы, фотографии, книги, газеты, археологические артефакты. Все экспонаты описаны и оформлены.

Работает постоянный актив: 14 – 15 учащихся, 4 педагога, родители-активисты.

Экспозиции музея:

«Ради жизни на земле» (памяти С. М. Нахимсона);

«От первых дней войны до Великой Победы»;

«Пламя и пепел Афгана»;

«Семейный архив»;

«Страницы истории школы»;

«Редкая книга»

«Мир забытых вещей» (К 1000-летию Ярославля)

«Они начинали XX век» (выставка фотографий начала XX века)

«Эхо войны» (посвящена 70-летию Великой Победы)

Музей проводит большую экскурсионно-массовую работу, имеет свои традиции: проводит массовые мероприятия к 15 февраля в День вывода войск из Афганистана, к 9 мая в День Победы, экскурсионные мероприятия в День Вечера встречи с выпускниками.

Благодаря экскурсиям, музейным лекциям, урокам Мужества, урокам России и истории, выездным экскурсиям, встречам с ветеранами ВОв, дети выходят за рамки школьного класса, расширяют кругозор. Каждое посещение музея становится встречей с целостной системой развития учащихся посредством музейной педагогики. В музее предусмотрены зоны детской активности и творчества. В сознании детей воссоздается целостный процесс становления и развития культурного окружения  и нравственной личности. Создание музея преследовало вполне ясные цели: формирование у школьников чувства преданности Родине, готовности к защите Отечества, гражданско-патриотическое сознание , которое является неотъемлемой частью духовно-исторической памяти народа. С момента создания он так же был призван формировать у учащихся творческую самодеятельность и общественную активность, расширять кругозор, интересы и способности.

Музей школы имеет заслуженный авторитет в городе, он участник всех смотров, конкурсов и акций. Самая первая акция стартовала в далеком 1986 году и называлась «Революционный держите шаг». Следующими шагами стали районный фестиваль «Салют, Победа», туристическо-краеведческое движение учащихся России «Отечество», городская комплексная игра «По дорогам Победы», смотры-конкурсы к Юбилеям Великой Победы.

Музей награжден десятками дипломов, грамот в номинациях «Экспозиция о Великой Отечественной войне», «Земляки, прославившие себя в годы Великой Отечественно». Совет музея активно сотрудничает с «Музеем истории города Ярославля», с «Историко-архитектурным музеем-заповедником», где дважды выставлялись экспонаты по темам: «Пламя и пепел Афгана», «Памяти павших во имя живых». Музей так же тесно сотрудничает с другими школьными музеями города и общественностью.

Восторг от увиденного и услышанного, познание нового, открытие страниц неизвестной истории, заставляют посетителей высказывать свое отношение к Музею в книге отзывов. За время работы музея его посетили 18000 человек. И вот только одна из записей:

«До тех пор, пока существуют такие уголки Памяти, маленькие страницы Истории, из школ России будут выходить Большие люди. Человеки! И вся «новая культура», которая хлынула на нас сегодня, действовать не будет. Спасибо Вам! Курсант ЯВФЭУ А.В. Петров».

Работа музея полезна всем: взрослым, детям, обществу. Музейное дело ответственное и почетное — это дело людей любознательных, творческих и увлеченных. Большую роль играет помощь администрации школы, и ее заинтересованность в лице директора школы Волчихиной И.В. и ее заместителей. Добро пожаловать в наш музей!

Ул. Труфанова, д. 4. Контактные телефоны 56 -96 — 94.

Страница обновлена 24.01.2020