"Мир забытых вещей"

Определенная страница музея отводится краеведению. Как известно, времена меняются и мы меняемся вместе с ними. То, что нас окружает, кажется нам понятным, а прошлое? Древние говорили: «Хочешь понять настоящее, изучай минувшее». Этому изучению и служит новая экспозиция «Мир забытых вещей». Она открылась к 1000-летию Ярославля с 2 — 3 десятков экспонатов. За 8 лет экспозиция превратилась в центр истории жизни ярославцев, начиная с XIX и по XXвв.

В экспозиции четко выделяются подразделы: «Тайны бабушкино сундука», «Золотые руки ярославны», «Одежда», «Предметы деревенского быта», «Редкая книга», «Самоварная симфония», «Крестьяне — умельцы, мастера Ярославии».

Путешествие в прошлое, в мир забытых вещей, дети познают историю предков, их культуру, пополняют словарь быта: «красный угол», «мутовка», «квашня», «лучина», «ступа» и многое — многое другое. Экспозиция знакома с мелочами повседневной жизни, с бытом многих поколения ярославцев и этим она хороша.

Экспозиция пополняться почти еженедельно, дети, родители, учителя бережно заботятся о том, чтобы сохранить историю семьи, рода своего, и несут все, что может «исчезнуть» из истории. Эта экспозиция помогает в детской душе построить храм памяти, чистое и светлое ушедшее навсегда время бабушек и прабабушек, самых мудрых и добрых педагогов на свете.

Страница обновлена 04.10.2018