Городская акции «он выпускник нашей школы – он защитник нашего Отечества!»

Власов Дмитрий Васильевич

Спустя двадцать один год бывший выпускник нашей школы вернулся в родные стены. Майор милиции, ветеран СОБР УМВД России по Ярославской области – вся грудь в наградах, стал учителем ОБЖ.

1991 – 1992 – тяжелое время, связанное с осетино-ингушским конфликтом. Рядом Чечня. Дмитрий Васильевич первый раз попал в горячую точку, где солдаты выполняли роль миротворцев.

После армии Дмитрий Васильевич вернулся в Ярославль и сразу отправился устраиваться на работу в милицию. В 1994 году он пришел в ОМОН, где прослужил пять лет. Через год службы рвущегося не передовую Дмитрия отправили в Чеченскую Республику. В составе ярославского ОМОНа он отслужил долгих 45 дней в Грозном, где шла война.

В 1999 год Дмитрий перешел на службу в СОР. В составе опергрупп он выезжал на территорию Чечни, участвовал в обнаружении и обезвреживании мин боевиков.

В ноябре 2011 года Дмитрий Васильевич вышел на пенсию по выслуге лет в звании майора полиции.

Власов Дмитрий Васильевич награжден медалью «За ратную доблесть», нагрудным знаком «Лучший сотрудник спецподразделения», медалью «За отвагу».

Время выбрало нас, так могут сказать те, кто был в Афганистане. Каждое время рождает своих героев. Ратный подвиг всегда стоял на высоком воинском пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота.

27 декабря 2006 года в школе № 27 открыта памятная доска «Памяти павших – во имя живых». Инициатором установления памятной доски стал воин – афганец Евгений Александрович Баранов

КРЫЛОВ Сергей Анатольевич родился 27 октября 1965 г. в Ярославле.

После окончания 8 классов средней школы № 27 Ярославля поступил в техникум железнодорожного транспорта, который закончил 18.06.1985 по специальности «Автоматика и телемеханика».

07.07.1985 призван на воинскую службу Дзержинским РВК Ярославля в пограничные войска КГБ СССР в Термезский пограничный отряд, в/ч 2099.

С августа по октябрь 1985 г. службу проходил в учебном подразделении в г. Мары (в/ч 2420).

В Республике Афганистан с 25.10.1985, пулеметчик в составе 1-й пограничной заставы 1-й мотоманевренной группы (ММГ-1) Термезского пограничного отряда (в/ч 2099, точка «База» в ущелье Мармоль).

09.11.1985 недалеко от пер. Базарак, северо-восточнее Мармоля, под горой Кумаргив, в бою с превосходящими силами противника получил смертельное ранение и скончался.

Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен в Ярославле на кладбище Чурилково.

В школе № 27 Ярославля в память о Сергее Крылове открыта мемориальная доска, ему посвящен стенд в школьном музее.

Таким Сергея помнят в школе после её окончания.

«Как мало лет он прожил,
только 20.

Но миг победы больше, чем года.

Как трудно умереть, чтобы остаться,

Остаться в наших душах навсегда…»

ЕФИМОВ Павел Леонидович родился 21 ноября 1961 г. в Ярославле.

После окончания средней школы № 27 работал контролером КИП на Ярославском моторном заводе.

4 апреля 1980 г. призван в армию Ленинским РВК Ярославля.

В 1980 г. закончил Ярославский УАЦ ДОСААФ.

Прошел подготовку и в 1982 г. сдал экзамены за полный курс Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков.

С 6 по 15 сентября 1987 г. служил в Афганистане, в 50-м отдельном смешанном авиационном полку (в/ч п.п. 97978, г. Кабул) штурманом-летчиком звена вертолетов.

15 сентября 1987 г. старший лейтенант П. Л. Ефимов с экипажем выполнял боевое задание по десантированию бойцов в горной местности.

При совершении маневра вертолет был подбит, рухнул на землю и сгорел.

Из письма командира части Ф. Бендрикова родным П. Л. Ефимова:

«Павел Леонидович совершил 15 боевых вылетов. В каждом полете он показывал высокие морально-боевые качества, мужество, отвагу, благородство, преданность нашей Родине. И постоянно помнил о вас».

Старший лейтенант П. Л. Ефимов похоронен на Игнатовском кладбище Ярославля.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

В течение 20 лет музей ведёт экскурсии памяти П. Ефимова и
С. Крылова. Музей посетили более 18 000 человек. Каждый год, традиционно  15 февраля музей проводит открытое заседание Совета музея, посвящённое памяти воинов – афганцев.

« В минуты школьной тишины»

Пусть память будет крепче, чем гранит,

И в сердце кровь стучать не перестанет,

Пока есть Русь,